平成23年度 県大会 中央大会
[H24.2.1更新]
開催日 |
大会名 | 会場 | 種別 | 成績 | 選手名 | 備考 |
4月 2日 | 県民体育大会二部 | S・C | 一般・成年・45 | 震災のため中止 | ||
9日 | 県民体育大会二部 | S・C | シニアの部 | 震災のため中止 | ||
16日 | 関東オープン大会 | S・C他 | 震災のため中止 | |||
25日 | 千葉県選手権大会 | S・C | 成年 | 準優勝 | 飯沼・野間(明日香・浦安会) | |
5月 8日 | 県春季団体戦 | 白子 | 5チーム対抗 | 1部優勝 | 千葉市Aチーム!! (大塚・牧野、沼・星野、飯沼・大塚、 飯田・菅井、玉崎・高師) |
|
3部2位 | 千葉市Bチーム | |||||
11.18日 | 全日本レディース県予選 | S・C | ばら | 準優勝 | 飯沼・野間(明日香・浦安会)←全国大会出場!! | |
ふじA | 準優勝 | 吉田・山岸(酒々井・花見川) | ||||
ゆり | 優勝 | 立ア・菅井(佐倉・明日香)←全国大会出場!! | ||||
3位 | 田浦・高師(市原エイティ・明日香) | |||||
3位 | 村田・豊崎(小金原・貝塚中央) | |||||
さくら60 | 3位 | 西間木・藤本(花見川・佐倉) | ||||
くさら65 | 準優勝 | 石田・平間(花見川・高根台) | ||||
3位 | 村越・山本(花見川・習志野) | |||||
28.29日 | 関東選手権大会 | 埼玉県 | シニア55 | 優勝 | 立ア・菅井(佐倉・明日香) | |
6月 4日 | 千葉県選手権大会 | S・C | シニア50 | 優勝 | 小倉・小川(ときわ平・明日香) | |
準優勝 | 田浦・高師(市原エイティ・明日香) | |||||
3位 | 豊崎・村田(貝塚中央・小金原) | |||||
3位 | 平井・桜井(ときわ平・明日香) | |||||
シニア55 | 優勝 | 立ア・菅井(佐倉・明日香) | ||||
3位 | 飯田・武村(天台・ときわ平) | |||||
26日 | 千葉市長杯 | 蘇我 | 成年 | 優勝 | 飯沼・野間(明日香・浦安会) | |
シニア45 | 3位 | 藤田・萩原(花見川) | ||||
シニア50 | 優勝 | 清水・高師(市原ドリーム・明日香) | ||||
準優勝 | 小倉・小川(ときわ平・明日香) | |||||
3位 | 豊崎・江口(貝塚中央・岩槻すみれ) | |||||
シニア55 | 優勝 | 立ア・菅井(佐倉・明日香) | ||||
準優勝 | 飯田・武村(天台・ときわ平) | |||||
3位 | 大谷・羽根井(八千代STC・こてはし台) | |||||
シニア70 | 優勝 | 横関・今井(天台) | ||||
準優勝 | 屋宮・市川(天台・市川市民) | |||||
7月10日 | ルーセント杯千葉県大会 | S・C | 一般 | 3位 | 佐藤・加藤(花見川・小金原) | |
シニア50 | 優勝 | 田浦・高師(市原エイティ・明日香) | ||||
準優勝 | 小倉・小川(ときわ平・明日香) | |||||
3位 | 玉崎・小川(花見川・柏千代田) | |||||
シニア55 | 準優勝 | 立ア・菅井(佐倉・明日香) | ||||
3位 | 大谷・羽根井(八千代STC・こてはし台) | |||||
シニア60 | 準優勝 | 秋葉・井原(貝塚中央・市原ファミリー) | ||||
3位 | 川原・安井(軟式庭球柏・花見川) | |||||
23.24日 | 東日本選手権 | 白子 | シニア55 | 優勝 | 立ア・菅井(佐倉・明日香) | |
8月6.7日 | 全日本レディース個人戦 | 島根県 | きく | 3位 | 立ア・菅井(佐倉・明日香) | |
7日 | 千葉県支部対抗戦 | S・C | 10チーム対抗 | 優勝 | 千葉市Aチーム 2連覇 (大塚・沼・飯沼・大塚・豊崎・高師)他中学生、高校生、そして男子 |
|
25.26日 | 全日本レディース決勝大会 | 有明 | リーグ内で東京Aチームと対戦し惜敗 | |||
9月3.4日 | 全日本社会人選手権 | 大分県 | 出場者なし | |||
6日 | 関東レディース県予選 | S・C | ばら | 優勝 | 藤田・萩原(花見川) | |
準優勝 | 堀井・山田(花見川) | |||||
4位 | 榑松・山崎(花見川・市原ドリーム) | |||||
ゆり | 優勝 | 内野・神長(花見川) | ||||
4位 | 奥田・田中(天台) | |||||
あやめ | 準優勝 | 秋葉・森田(貝塚中央・佐倉) | ||||
ふじ | 準優勝 | 田吉・山岸(酒々井・花見川) | ||||
3位 | 小渕・佐々木(ふたば) | |||||
9〜11日 | 全日本シニア選手権 | 鈴鹿市他 | 50ミックス | 3位 | 豊崎・須藤(貝塚中央・群馬) | |
15.16日 | 関東家庭婦人大会 | 有明 | 一般 | 準優勝 | 佐藤・加藤(花見川・小金原) | |
成年 | 3位 | 石橋・飯塚(佐倉・花見川) | ||||
シニア55 | 3位 | 立ア・菅井(佐倉・明日香) | ||||
17日 | 県秋季団体戦 | S・C | 3チーム対抗 | 3位 | 花見川Aチーム | |
10月 5日 | 県レディース選手権 | S・C | ブルー | 優勝 | 佐藤・加藤(花見川・小金原) | |
準優勝 | 飯沼・松尾(明日香・小金原) | |||||
グリーン | 3位 | 藤田・萩原(花見川) | ||||
ホワイト | 優勝 | 立崎・菅井(佐倉・明日香) | ||||
3位 | 飯田・武村(天台・ときわ平) | |||||
ふじ | 準優勝 | 土方・滝口(花見川・八千代STC) | ||||
3位 | 廣瀬・八代(ふたば) | |||||
シニア50 | 優勝 | 豊崎・籔崎(貝塚中央・ふれあい) | ||||
準優勝 | 小倉・小川(ときわ平・明日香) | |||||
3位 | 平井・桜井(ときわ平・明日香) | |||||
シニア70 | 3位 | 伊藤・中沢(千城小倉・栗ヶ沢レディース) | ||||
22.23日 | 県民体育大会 | 白子 | 3チーム対抗 | 3位 | 千葉市チーム | |
28日 |
関東レディース本選 | S・C | 7チーム対抗 | 千葉県Aチーム2位リーグ1位、千葉県Bチーム2位リーグ2位でした | ||
29.30日 | 全日本クラブ選手権 | 白子 | 3チーム対抗 | |||
11月 8日 |
ジャパンカップ関東予選 | S・C | 入賞者なし | |||
12月11日 | 長瀬杯千葉県大会 | S・C | 一般 | 準優勝 | 佐藤・加藤(花見川・小金原) | |
45ミックス | 優勝 | 加瀬・萩原(新日鐵君津・花見川) | ||||
50ミックス | 準優勝 | 伊藤・菅井(市川市役所・明日香) |